В преддверии начала курса по русской народной медицине врач и преподаватель Олена Андреева приоткрывает темы первого модуля обучения, рассказывающего о славянах в дохристианскую эпоху.

– Олена, бытует мнение, что в дохристианскую эпоху славяне вели очень примитивный образ жизни. Поддерживаете ли вы такую точку зрения?

– Святая уверенность современного человека в том, что в дохристианскую эпоху наши предки бегали, в лучшем случае, в звериных шкурах за мамонтами, а в худшем просто сидели на деревьях как обезьяны, достойна удивления. Если это так, то откуда же взялись многочисленные великолепные артефакты, найденные антропологами и археологами? Эти находки свидетельствуют о высокоразвитой цивилизации на территории Восточной Европы и Евразии. В сохранившихся трудах древних летописцев, вполне достойных и уважаемых мужей своего и, соответственно, нашего времени, описаны жизнь и быт древних.

Количество источников, свидетельствующих о развитой и очень интересной цивилизации наших предков – древних славян –  уже так велико, что игнорировать их нет никакой возможности. Чего стоит только работа монаха Мавро Орбини «Славянское царство» (1601г), имеющего первоисточниками более 250 трудов древних и непререкаемых авторов, таких как Птолемей,  Тацит и др. и наконец-то  переведенного на русский язык и ставшего доступным. Мавро Орбини был монахом бенедиктинского монастыря на острове Млет, впоследствии — аббатом. В своей книге «Славянское царство» (издание в Пезаро, 1601, на итальянском языке) Мавро Орбини попытался рассказать историю всех славянских народов.

– Получается, что древние славяне в дохристианскую эпоху были грамотными?

– Грамотность – это уменее читать и писать. В дохристианскую эпоху грамотность славянского (я не говору русского, т.к. к славянам относились и другие племена) населения была 100%!  Об этом свидетельствуют большое количество берестяных грамот, датированных 8-9 вв. нашей эры, написанных людьми разных возрастов (от 6-ти летнего ребенка до 70-летнего старика) и обоих полов.

Последняя грамота, найденная на территории Новгородского кремля, датируется 9 веком н.э. и показывает требование одной женщины по возвращению долга другой. Стилистика изложения требования, в общем-то, мало отличается от нашей. Такой стиль и форма написания назывался у древних славян «черты и резы», т.е. буквы вычерчивались или вырезались на бересте или глиняных табличках. Еще более древние артефакты рассказывают нам о рунической письменности. А ведь доказано, что руническая письменность возникла из «черт и рез».

– Одна из тем первого модуля вашего курса – руны. Почему вы считаете важным рассказать о рунах?

Только  в силу определенных исторических причин и экономии наших предков к письменным принадлежностям древние стали применять принцип так называемого лигатурного письма, т.е. собирать отдельные «буквы» черт и резов в структуры подобные китайским иероглифам. Так как прочтение такой конструкции стало очень сложно и требовало определенных навыков и образования, то руническое письмо стало достоянием древней аристократии, а точнее шаманов и волхвов и перешло в разряд эксклюзивного письма.

Но не все так просто. Древние волхвы – это люди, сохраняющие глубокие, веками накопленные предками знания, и передающие их из поколения в поколение. Причем знания это не только бытовые: о погоде, о природе, но и знания сакральные.

С появлением рунического засекреченного письма передача и сохранение таких знаний стала проще и, одновременно, надежнее. Современные ученые пытаются расшифровывать некоторые руны, но они почти не вкладывают в такую расшифровку мистический, сакральный смысл. Много авторов, не яляющиеся профессиональными лингвистами, наоборот пытаются придумать сплошь мистическую основу рунического письма, и только единицы исследователей-филологов стараются воссоздать полную многомерную структуру славянских рун.

Из 256 известных на сегодняшний день  славянских рун относительно точную трактовку имеют 36. Но и этого вполне достаточно, чтобы понять наколько интересно и завораживающе может быть такое знание. А еще появляется уверенность, что с такими знаниями не шутят. Руническая письменность – это очень серьезный инструмент энергетического влияния и без определенных знаний использовать ее нельзя. На сегодняшний день руны разделены на письменные руны, которыми занимаются филологи и лингвисты, а также мистические, которые используются в соответствующих целях.

– Есть ли отличия славянских рун от рунического немецкого и скандинавского письма?

– Славянские руны отличаются от Большого и Малого Футарков (рунического немецкого и скандинавского письма), так как в основе несут ведическую культуру восточного славянства.

Так, невозможно споpить со свидетельством Титмаpа (Титмар Мерзебургский (25.07.975 —1.12.1018) — немецкий церковный деятель и хронист), котоpый, описывая славянский хpам Ретpы, расположенный в землях лютичей, yказывает на тот факт, что на идолах этого хpама были нанесены надписи, выполненные “особыми”, негеpманскими pyнами. Было бы совеpшенно абсypдно пpедполагать, что Титмаp, бyдyчи человеком обpазованным, мог бы не yзнать стандаpтные младшие скандинавские pyны, если бы имена богов на идолах были бы начеpтаны ими. 

– Какие еще виды письменности использовали славяне?

– У древних славян было еще два вида вида письменности – это буквица, на основе которой затем возникла кириллица, о чем свидетельствет сам Константин (один из изобретателей кириллицы,  Константин – имя Кирилла в миру) и Арийские Траги, сведения о которых сохранились в древних источника, но образцов крайне и крайне мало, поэтом определить их достоверность не представляется возможным. Славянская буквица – это закодированная мудрость древних славян, и поэтому она не менее интересна для изучения.

Подробнее о жизни и быте древних славян можно будет узнать уже на этих выходных в рамках первого модуля курса по русской народной медицины в Школе древней мудрости и народной медицины. Подробнее с программой курса можно ознакомиться здесь: https://goo.gl/zFx2U3